Sezione

  • Tutor Junior Scienze umane

  • Espandi tuttoCompatta tutto

  • 1
    Topic
    1

    Descrizione del Servizio

    Il servizio si rivolge a tutti gli studenti iscritti alla Scuola di Scienze Umane, Sociali e del Patrimonio Culturale, per i dipartimenti DISLL, DBC, FISPPA e DISSGEA (ex area Lettere e Filosofia).

    Gli obiettivi del nostro servizio sono:

    - fornire informazioni e consigli utili per lo studio
    - fornire assistenza in merito a questioni amministrative e burocratiche
    - predisporre strumenti per il recupero delle lacune di apprendimento nelle conoscenze e nelle abilità di base
    - favorire la consapevolezza degli studenti nella elaborazione di un progetto generale di studi
    - individuare un metodo idoneo ad affrontare lo studio e gli esami
    - assistere gli studenti nella scelta dell'area disciplinare
    - fornire supporto di orientamento nell'individuazione dei percorsi di apertura al mondo delle professioni

    • Questa sezione2
      Topic
      2

      Contatti Tutor junior

      Le sedi del servizio si trovano presso il "Punto blu" di Palazzo Maldura (Piazzetta Gianfranco Folena, 1) e la Sala professori di Palazzo Liviano (piazza Capitaniato, 7).

       

      PGT - ARCHEOLOGIA - DAMS - STB

      Nome

      Orario di ricevimento

      Sede di ricevimento

      Note

       

      Mariangela Bordin

      (Post Lauream)

       su appuntamento Palazzo Liviano

      Sara Bassi

      (DAMS)

      Giovedì
      11:00 - 13:00

      Palazzo Liviano


       

      Paola Cosma

      (DAMS)

       Lunedì
      09.00 - 11.00
       Palazzo Liviano

      Chiara Marcon

      (ARCH)


      Palazzo Liviano

      Il prossimo ricevimento sarà giovedì 26 APRILE 8.30-10.30.

       Elena Baruffaldi

      (STB)

      Mercoledì

      10:30 - 12:30

      Palazzo Liviano 


       Sara Polli

      (PGT - STB)

      Giovedì

      10:30 - 12:30 

       Palazzo Liviano



      COMUNICAZIONE

      Nome

       Orario di ricevimento

       Sede ricevimento

       Note

       Valentina Vendramin

      (COM - SGC)

       Palazzo Liviano

      Il ricevimento è sospeso.

      Per qualsiasi problema rivolgersi a Franco Gatti.

       Franco Gatti

      (COM - SGC)

       Giovedì

      10,30 - 13,00

       Palazzo Liviano

      Il ricevimento di giovedì 26 aprile è POSTICIPATO a venerdì 27 aprile allo stesso orario

      FILOSOFIA

      Nome

      Orario di ricevimento

      Sede ricevimento

      Note

      Chiara Griggio

      (FIL)

      Martedì

      9.00 - 13.00

      Palazzo Liviano

      Il ricevimento di martedì 24 aprile subirà un'interruzione dalle ore 10.30 alle 11.30.

      Francesca Barison

      (FIL)

      Mercoledì

      15.00 - 18.00

      Palazzo Liviano

      Il ricevimento di mercoledì 18 si svolge regolarmente, ma dalle 16 la tutor sarà presso l'ufficio della docente Crepaldi.

      Si prega di recarsi lì per urgenze o mandare una mail.

      Matteo Nalesso

      (FIL)

      Giovedì

      14.00 - 17.00

      Palazzo Liviano

      Isaia Boscato

      (FIL)

      Lunedì

      10.20 - 12.20

      Palazzo Liviano



      LETTERE ANTICHE E STORIA 

      Nome

      Orario ricevimento

      Sede ricevimento

      Note

       Alessandro Tonini

      (STORIA e

      SCIENZE DELLE RELIGIONI)

      Venerdì

      14:40 - 17:40

      Palazzo Liviano



       Elisa Beccaro

      (STORIA e LETTERE ANTICHE)


      Palazzo Liviano

        Il ricevimento riprenderà ad aprile.

       Francesca Iacono

      (STORIA e LETTERE ANTICHE)

      Lunedì

      14.00 - 17.00 

       Palazzo Liviano

      Il ricevimento del 23 aprile si terrà il 24 aprile dalle 14.00 alle 17.00.

      Attivo servizio mail e possibile prenotare appuntamento.

         Marco Riccardo

      (LETTERE ANTICHE)


        

      Lunedì

      10.00 - 11.30 


            Palazzo
            Liviano
      Causa occupazione della sala professori, il ricevimento questa settimana si terrà GIOVEDÌ dalle 10.30 alle 12.30





      LETTERE

      Nome

      Orario ricevimento

      Sede ricevimento

       Note

      Laura Abram

      (LT - LIN)

      Giovedì

      09:00 -11:00

      Palazzo Maldura
      Giovedì 26/04 sarò sostituita dalla collega Chiara Bruno
       Federica Bruno

      (LT - FIM)
      Martedì e giovedì

      14:00-17:00 
       Palazzo Maldura 
       Chiara Bruno

      (LT - FIM)

      Mercoledì

      9:00 - 12:00

      Palazzo Maldura

      Erika Lucchese

      (LT - FIM)


      Venerdì

      09:00 - 12:00

      Palazzo MalduraRicevimento sospeso venerdì 27 aprile
      Rimango a disposizione via mail. 
      Ester Peruffo

      (LT - FIM)

      Martedì

      10:00 - 12:00
      Palazzo MalduraMartedì 24 aprile sarò sostituita dalla collega Laura Abram

      Francesca Valcamonico

      (LT - LIN)

      Lunedì 

      10:00 - 12:00

      Palazzo Maldura


      LINGUE, LETTERATURE E CULTURE MODERNE

      Nome

      Orario ricevimento

      Sede ricevimento

       Note

      Antonio Capano


      Palazzo Maldura
       Sara Franco

      Mercoledì

      09:00 - 12:00

      Palazzo Maldura

      Sabina Falcetta

      Venerdì 

      10:00 - 12:00
      Palazzo Maldura

      Wanda Daniela Hernandez Cantillo


      Palazzo Maldura

      Margherita Lapenna

      Lunedì e martedì

      09:00 - 12:00

      Palazzo Maldura

       Sofia Maragna Giovedì

      10:00 - 12:00
       Palazzo MalduraRiceverò lunedì 23 aprile dalle 10.00 alle 12.00 e giovedì 26 aprile dalle 10.00 alle 12.00
      Anna Nicolin 


       Palazzo Maldura



       Barbara Speranza


       Palazzo Maldura