Sezione

  • Tutor Junior Scienze umane

  • Apri tuttiChiudi tutti

  • 1
    Argomento
    1

    Descrizione del Servizio

    Il servizio si rivolge a tutti gli studenti iscritti alla Scuola di Scienze Umane, Sociali e del Patrimonio Culturale, per i dipartimenti DISLL, DBC, FISPPA e DISSGEA (ex area Lettere e Filosofia).

    Gli obiettivi del nostro servizio sono:

    - fornire informazioni e consigli utili per lo studio
    - fornire assistenza in merito a questioni amministrative e burocratiche
    - predisporre strumenti per il recupero delle lacune di apprendimento nelle conoscenze e nelle abilità di base
    - favorire la consapevolezza degli studenti nella elaborazione di un progetto generale di studi
    - individuare un metodo idoneo ad affrontare lo studio e gli esami
    - assistere gli studenti nella scelta dell'area disciplinare
    - fornire supporto di orientamento nell'individuazione dei percorsi di apertura al mondo delle professioni

    • Questa sezione2
      Argomento
      2

      Contatti Tutor junior

      Le sedi del servizio si trovano presso il "Punto blu" di Palazzo Maldura (Piazzetta Gianfranco Folena, 1) e la Sala professori di Palazzo Liviano (piazza Capitaniato, 7).

       


      PGT - ARCHEOLOGIA - DAMS - STB

      Nome

      Orario di ricevimento

      Sede di ricevimento

      Note

       

      Cristian Antonietti

      (STBAM)

       Mercoledì

      9.30 - 12.00

       Palazzo LivianoIl ricevimento è sospeso fino a data da destinarsi

      Giorgia Teolato

      (STBAM)

      Lunedì

      10.30 - 12.30

      Palazzo Liviano 
        Roberto Buzzanica
               (STBAM)
          1000unalode

      mercoledì 
      10.30 - 13.00
      Palazzo Liviano                 
       

      Paola Cosma

      (DAMS)

       Lunedì
      10.30 - 12.30
       Palazzo Liviano
      Il ricevimento di Lunedì 19 è annullato per impegni personali

      Chiara Marcon

      (ARCH)

      Giovedì
      9.00-11.30

      Palazzo Liviano


      Alessandro Cattaneo

      (ARCH - PGT - POST LAUREAM)


       Mercoledì
      15.00 - 17.00
      Palazzo Liviano Il ricevimento di mercoledì 14 novembre è sospeso per impegni accademici

       Sara Polli

      (PGT - STBAM)

      Giovedì 10:30-13:00

       Palazzo Liviano 




      COMUNICAZIONE e STRATEGIE DI COMUNICAZIONE

      Nome

       Orario di ricevimento

       Sede ricevimento

       Note

      Nicola Tripaldi

      (COM - SGC)


      Giovedì

      15 - 17.30

       Palazzo Liviano

      Il ricevimento di giovedì 8 novembre è sospeso.



      FILOSOFIA

      Nome

      Orario di ricevimento

      Sede ricevimento

      Note

      Francesca Barison

      (FIL)

      Mercoledì

      15.00 - 18.00

      Palazzo Liviano


      Cecilia Beretta

      (FIL)

      Martedì

      9.00 - 12.00

      Palazzo Liviano


      Matteo Nalesso

      (FIL)

      Giovedì

      13.00 - 16.00

      Palazzo Liviano

           

              Federico Monaro

      (FIL)

      1000unalode


      Martedì

      14.15 - 17.15

      Palazzo Liviano 

               Marina Giori

      (FIL)

      1000unalode

      Venerdì

      10.00 -12.00

                 

      Palazzo Liviano




      LETTERE ANTICHE E STORIA 

      Nome

      Orario ricevimento

      Sede ricevimento

      Note

       Francesca Iacono

      (STORIA e LETTERE ANTICHE)

      Lunedì

      14.00 - 16.00 


       Palazzo Liviano     

      ll ricevimento di lunedì 12 novembre è spostato a mercoledì, 13.00-15.00

       Nicola Bonzanini

      (STORIA)

                    

      Venerdì

      14.00-17.00 

        Palazzo Liviano   Giovedì 15 novembre vi sarà un ricevimento aggiuntivo dalle 10.00 alle 12.00
       

      Stefano Latino

      (STORIA)

       

      Giovedì

      14.30 - 17.30

        Palazzo Liviano Il ricevimento di giovedì 15 novembre terminerà alle ore 17.00.



      LETTERE, FILOLOGIA MODERNA E LINGUISTICA

      Nome

      Orario ricevimento

      Sede ricevimento

       Note

      Federica Bruno

      (LT - FIM)

      Giovedì 

      10.00 - 12.00

       Palazzo Maldura
      Ester Peruffo

      (LT - FIM)

      Martedì

      10.00 - 12.00

      Palazzo MalduraIl ricevimento di martedì 13 novembre e martedì 20 novembre è sospeso. 

      Francesca Valcamonico

      (LT - LIN)

      Mercoledì

      10.00 - 12.00

      Palazzo Maldura


      LINGUE, LETTERATURE E MEDIAZIONE

      Nome

      Orario ricevimento

      Sede ricevimento

       Note

      Antonio Capano

      Venerdì

      9.00-12.00

      Palazzo Maldura
       Debora Garbin


      Palazzo MalduraIl ricevimento comincerà nel secondo semestre.

      Sabina Falcetta

      Martedì

      10.00 - 12.00
      Palazzo Maldura


      Caterina Tasinato

      (LLM - LIN)

      Giovedì

      9.30 - 11.30

      Palazzo Maldura 
       Sofia MaragnaMercoledì

      10.00 - 12.00 
       Palazzo Maldura
      Anna Nicolin 

      Lunedì

      9.00 - 12.00

       Palazzo Maldura
       Barbara Speranza

      Mercoledì

      17.30-19

       Palazzo Maldura