Dottorandi

XXVII° Ciclo:
Massimiliano Sandri Aree di ricerca:  post-human in prospettiva pedagogica, identità di genere,  adolescenti ed i social media; il Nuovo Realismo e la Pedagogia.
Vai alla pagina personale
Mail: massimiliano.sandri@studenti.unipd.it
Massimiliano Sandri
XXVIII° Ciclo:
Donatella Camedda Aree di ricerca: Pedagogia inclusiva, pedagogia speciale, pedagogia interculturale, disabilità e migrazione, formazione iniziale e in itinere dei docenti.
Vai alla pagina personale
Mail: donatella.camedda@studenti.unipd.it
Donatella Camedda
Paola Cortiana Aree di ricerca:  didattica della scrittura, scrittura e motivazione, didattica multimediale e delle tecnologie educative.
Vai alla pagina personale
Mail: paola.cortiana.1@unipd.it
Paola Cortiana
Matteo Cucchelli Aree di ricerca:  condotte aggressive; adolescenti; sport; arti marziali.
Vai alla pagina personale
Mail: matteo.cucchelli@studenti.unipd.it
Matteo Cucchielli
Lorenza Da Re Aree di ricerca: Dispersione universitaria, tutorato, peer tutoring, istruzione superiore, rendimento accademico.
Vai alla pagina personale
Mail: lorenza.dare@unipd.it
Lorenza Da Re
Sara Frate Aree di ricerca: apprendimento collaborativo online, metacognizione sociale, Educazione allo sviluppo sostenibile.
Vai alla pagina personale
Mail: sara.frate@studenti.unipd.it
Sara Frate
Silvia Mion Aree di ricerca:  didattica della matematica, educazione e didattica per la scuola dell'infanzia, rapporto didattica generale e didattiche disciplinari.
Vai alla pagina personale
Mail: silvia.mion.1@studenti.unipd.it
Silvia Mion
Cristian Simoni Aree di ricerca: filosofia dell'educazione.
Vai alla pagina personale
Mail: cristian.simoni@studenti.unipd.it
XXIX° Ciclo:
Julia Di Campo Aree di ricerca: Educazione, formazione permanente, segregazione formativa e l’equilibrio di genere nei percorsi di istruzione e formazione ponendo particolare attenzione alle politiche europee.
Vai alla pagina personale
Mail: julia.dicampo@studenti.unipd.it
Julia Di Campo
Silvia Lazzaro Aree di ricerca:  educazione  e  salute, educazione e disagio sociale, pedagogia sociale ed interculturale; life-long learning education.
Vai alla pagina personale
Mail: silvia.lazzaro.3@studenti.unipd.it
Silvia Lazzaro
Sara Magaraggia Aree di ricerca: Philosophy of Education, Educational Policies, Critical Discourse Analysis, Governmentality Studies.
Vai alla pagina personale
Mail: sara.magaraggia@studenti.unipd.it
Sara Magaraggia
Massimiliano Marino Aree di ricerca: Ruolo dell’educazione fisica e dello sport nell’educazione ai valori, Didattica delle attività motorie e sportive, Ruolo delle attività motorie nella promozione della salute, Attività motoria e disabilità.
Vai alla pagina personale
Mail: massimiliano.marino@studenti.unipd.it
Max Marino
Alioscia Miotto Aree di ricerca: Pedagogia e didattica per l’inclusione, Information and Communication Tecnology (ICT), Universal Design, Universal Design for Learning, Disability Studies.
Vai alla pagina personale
Mail: alioscia.miotto@unipd.it
Alioscia Miotto
Giorgia Ruzzante Aree di ricerca:  Pedagogia e didattica per l’inclusione, Philosophy for Children, Discussione in classe e argomentazione, Didattica generale.
Vai alla pagina personale
Mail: giorgia.ruzzante@studenti.unipd.it
Giorgia Ruzzante
Concetta Tino Aree di ricerca: partnership istruzione-lavoro; formazione insegnanti; metodologia della formazione.
Vai alla pagina personale
Mail: concetta.tino@studenti.unipd.it
Concetta Tino
XXX° Ciclo:
Daniele Agostini Aree di ricerca: Educational technology, mobile learning, situated learning, augmented reality, cultural heritage.
Vai alla pagina personale
Mail: daniele.agostini@gmail.com
Daniele Agostini
Nicola Andrian Aree di ricerca:  Internazionalizzazione e dialogo interculturale, Service Learning e Experiential Learning,  Extension Universitaria.
Vai alla pagina personale
Mail: nicola.andrian@gmail.com
Nicola Andrian
Lisa Bugno Aree di ricerca: Pedagogia Interculturale.
Vai alla pagina personale
Mail: lisa.bugno@gmail.com
Lisa Bugno
Tiziana Maglione Aree di ricerca: Area storico-pedagogica.
Vai alla pagina personale
Mail: tiziana.maglione@studenti.unipd.it
Tiziana Maglione
Sara Zanini Aree di ricerca: Reading comprehension processes and strategies, comprehension assessment, good and poor comprehenders, expository text.
Vai alla pagina personale
Mail: sara.zanini.2@studenti.unipd.it
Sara Zanini
XXXI° Ciclo:
Beatrice Anelli Aree di ricerca: didattica della lettura e formazione degli insegnanti
Vai alla pagina personale
Mail: beatrice.anelli@studenti.unipd.it
Beatrice Anelli
Stafano Coquinati Aree di ricerca:
Vai alla pagina personale
Mail: coquinati@me.com
Stefano Coquinati
Marco Maselli Aree di ricerca:
Vai alla pagina personale
Mail: marcomase@libero.it
Marco Maselli
Cristina Minelle Aree di ricerca: Valutazione nella scuola; formazione dei docenti e dei dirigenti scolastici.
Vai alla pagina personale
Mail: cristina.minelle@studenti.unipd.it
Cristina Minelle
Chiara Vittadello Aree di ricerca: Pedagogia interculturale.
Vai alla pagina personale
Mail: chiara.vittadello.1@studenti.unipd.it
Chiara Vittadello

Last modified: Wednesday, 11 January 2017, 10:55 AM