Sezione

  • Tutor Junior Scienze umane

  • Apri tuttiChiudi tutti

  • 1
    Argomento
    1

    Descrizione del Servizio

    Il servizio si rivolge a tutti gli studenti iscritti alla Scuola di Scienze Umane, Sociali e del Patrimonio Culturale, per i dipartimenti DISLL, DBC, FISPPA e DISSGEA (ex area Lettere e Filosofia).

    Gli obiettivi del nostro servizio sono:

    - fornire informazioni e consigli utili per lo studio
    - fornire assistenza in merito a questioni amministrative e burocratiche
    - predisporre strumenti per il recupero delle lacune di apprendimento nelle conoscenze e nelle abilità di base
    - favorire la consapevolezza degli studenti nella elaborazione di un progetto generale di studi
    - individuare un metodo idoneo ad affrontare lo studio e gli esami
    - assistere gli studenti nella scelta dell'area disciplinare
    - fornire supporto di orientamento nell'individuazione dei percorsi di apertura al mondo delle professioni

    • Questa sezione2
      Argomento
      2

      Contatti Tutor junior

      Le sedi del servizio si trovano presso il "Punto blu" di Palazzo Maldura (Piazzetta Gianfranco Folena, 1) e la Sala professori di Palazzo Liviano (piazza Capitaniato, 7).

       

      PGT - ARCHEOLOGIA - DAMS - STB

      Nome

      Orario di ricevimento

      Sede di ricevimento

      Note

       

      Mariangela Bordin

      (Post Lauream)

       su appuntamento Palazzo Liviano

      Sara Bassi

      (DAMS)

      su appuntamento

      Palazzo Liviano

      Il ricevimento si tiene solo su appuntamento.
       

      Paola Cosma

      (DAMS)

       Lunedì
      09.00 - 11.00
       Palazzo Liviano
      IL RICEVIMENTO è SOSPESO Lunedì 28 Maggio

      Chiara Marcon

      (ARCH)

      Mercoledì 

      8.30-10.30

      Palazzo Liviano

      Il prossimo ricevimento sarà mercoledì 23 MAGGIO 8.30-10.30.
       Elena Baruffaldi
      (STB)
       

      Mercoledì

      10:30 - 12:30

       Palazzo Liviano
       Il ricevimento di mercoledì 30 maggio è spostato al pomeriggio, con orario 14.30 - 16.30.

       Sara Polli

      (PGT - STB)

      Giovedì

      10:30 - 13:00 

       Palazzo Liviano

      Il ricevimento di giovedì 24 è sospeso.


      COMUNICAZIONE

      Nome

       Orario di ricevimento

       Sede ricevimento

       Note

       Valentina Vendramin

      (COM - SGC)

      Martedì

      10.30 - 13.00

       Palazzo Liviano


       Franco Gatti

      (COM - SGC)

       Giovedì

      10,30 - 13,00

       Palazzo Liviano




      FILOSOFIA

      Nome

      Orario di ricevimento

      Sede ricevimento

      Note

      Chiara Griggio

      (FIL)

      su appuntamento

      Palazzo Liviano

      Francesca Barison

      (FIL)

      Mercoledì

      15.00 - 18.00

      Palazzo Liviano

      il ricevimento di mercoledì 23 marzo è sospeso.

      Matteo Nalesso

      (FIL)

      Giovedì

      13.30 - 17.30

      Palazzo Liviano


      Isaia Boscato

      (FIL)

      Lunedì e Mercoledì

      10.20 - 12.20

      Palazzo Liviano



      LETTERE ANTICHE E STORIA 

      Nome

      Orario ricevimento

      Sede ricevimento

      Note

       Alessandro Tonini

      (STORIA e

      SCIENZE DELLE RELIGIONI)

      Venerdì

      14:40 - 17:40

      Palazzo Liviano



       Elisa Beccaro

      (STORIA e LETTERE ANTICHE)


      Palazzo Liviano



       Francesca Iacono

      (STORIA e LETTERE ANTICHE)

      Lunedì

      14.00 - 17.00 

       Palazzo Liviano

      Il ricevimento del 21 maggio è spostato a giovedì 24 maggio, dalle 10 alle 13, rimane possibile prenotare un appuntamento.

         Marco Riccardo

      (LETTERE ANTICHE)

        

      Venerdì

      8,30 - 12,30


            Palazzo Liviano
      L'ultimo ricevimento si terrà domani, venerdì 18 maggio.





      LETTERE

      Nome

      Orario ricevimento

      Sede ricevimento

       Note

      Laura Abram

      (LT - LIN)

      Giovedì

      09:00 -11:00

      Palazzo Maldura

       Federica Bruno

      (LT - FIM)
      Giovedì

      14:00-17:00 
       Palazzo Maldura 
       Chiara Bruno

      (LT - FIM)

      Mercoledì

      9:00 - 12:00

      Palazzo Maldura

      Erika Lucchese

      (LT - FIM)


      Venerdì

      09:00 - 12:00

      Palazzo Maldura 
      Ester Peruffo

      (LT - FIM)

      Martedì

      10:00 - 12:00
      Palazzo Maldura

      Francesca Valcamonico

      (LT - LIN)

      Lunedì 

      10:00 - 12:00

      Palazzo Maldura


      LINGUE, LETTERATURE E CULTURE MODERNE

      Nome

      Orario ricevimento

      Sede ricevimento

       Note

      Antonio Capano


      Palazzo Maldura
       Sara Franco

      Mercoledì

      09:00 - 12:00

      Palazzo Maldura

      Sabina Falcetta

      Venerdì 

      10:00 - 12:00
      Palazzo Maldura

      Wanda Daniela Hernandez Cantillo


      Palazzo Maldura

      Margherita Lapenna

      Lunedì e martedì

      09:00 - 12:00

      Palazzo MalduraIl ricevimento di lunedì 14 maggio è spostato a giovedì 17 maggio.
       Sofia Maragna Giovedì

      10:00 - 12:00
       Palazzo MalduraGiovedì 10 maggio sarò sostituita dalla collega Sara Franco, che sostituirò mercoledì 16 maggio.
      Lunedì 14 maggio sostituirò la collega Margherita Lapenna che mi sostituirà giovedì 17 maggio.
      Giovedì 24 maggio sarò sostituita dalla collega Sabina Falcetta.
      Anna Nicolin 


       Palazzo Maldura



       Barbara Speranza


       Palazzo Maldura